Mar 26, 2016 robertpuente Actualidad, Esquí Nórdico Comentarios desactivados en Resultados de los Campeonatos de España de esquí de fondo en Candanchú
Durante los días 18, 19 y 20 de marzo se disputaron en Candanchú los Campeonatos de España de esquí nórdico absolutos y de las categorías inferiores de U16/14/12.
Del viernes 18 al domingo 20 de marzo, la estación aragonesa de Candanchú acogió los Campeonatos de España de la categoría absoluta y U16, U14 y U12, en las modalidades de técnica clásica, skating y relevos.
Clásico
Absoluta femenino
1 Lydia Iglesias (Fed. Catalana – ANEC)
2 Marta Cester (Fed. Catalana – CAEI)
3 Maialen López (Fed. Vasca – IRUNG)
Absoluta masculino
1 Imanol Rojo (Fed. Vasca – UZTUR)
2 Marti Vigo (Fed. Aragonesa – HBEN)
3 Sadurni Betriu (Fed. CEFUC)
U16 femenino
1 Maria Iglesias (Fed. Catalana – ANEC)
2 Maria Selles (Fed. Catalana – BELLV)
3 Martina Barres (Fed. Catalana – P.E.C)
U16 masculino
1 Francesc Colell (Fed. Catalana – CEFUC)
2 Javier Capdevila (Fed. Aragonesa – MAYEN)
3 Mikel Plazas (Fed. Vasca – UZTUR)
U14 femenino
1 Marta Moreno (Fed. Catalana – CAEI)
2 Claustre Montaner (Fed. Catalana – CENA)
3 Alejandra Ara (Fed. Aragonesa – MAYEN)
U14 masculino
1 Martin Morales (Fed. Catalana – BELLV)
2 Miquel Auladell (Fed. Catalana – P.E.C)
3 Marti Forcada (Fed. Catalana – P.E.C)
U12 femenino
1 Eva de la Hera (Fed. Catalana – BELLV)
2 Vega Hermida (Fed. Aragonesa – HBEN)
3 Laia Puigdefabregas (Fed. Navarra – UHRTE)
U12 masculino
1 Aniol Borrell (Fed. Catalana – F.E.C)
2 Marc Colell (Fed. Catalana – CEFUC)
3 Peio Añarbe (Fed. Vasca – MGSTZ)
Skating
Absoluta femenino
1 Lydia Iglesias (Fed. Catalana – ANEC)
2 Marta Cester (Fed. Catalana – CAEI)
3 Maialen Lopez (Fed. Vasca – IRUNG)
Absoluta masculino
1 Imanol Rojo (Fed. Vasca – UZTUR)
2 Marti Vigo (Fed. Aragonesa – HBEN)
3 Diego Ruiz (Fed. Aragonesa – CMGC)
U16 femenino
1 Maria Iglesias (Fed. Catalana – ANEC)
2 Maria Selles (Fed. Catalana – BELLV)
3 Martina Barres (Fed. Catalana – P.E.C)
U16 masculino
1 Francesc Colell (Fed. Catalana – CEFUC)
2 Mikel Plazas (Fed. Vasca – UZTUR)
3 Gerard Palomo (Fed. Catalana – CEFUC)
U14 femenino
1 Jana Selles (Fed. Catalana – BELLV)
2 Marta Moreno (Fed. Catalana – CAEI)
3 Claustre Montaner (Fed. Catalana – CENA)
U14 masculino
1 Martin Morales (Fed. Catalana – BELLV)
2 Miquel Auladell (Fed. Catalana – P.E.C)
3 Marti Forcada (Fed. Catalana – P.E.C)
U12 femenino
1 Naroa Pilart (Fed. Navarra – RNCAL)
3 Laia Puigdefabregas (Fed. Navarra – UHRTE)
1 Eva de la Hera (Fed. Catalana – BELLV)
U12 masculino
1 Aniol Borrell (Fed. Catalana – F.E.C)
2 Marc Colell (Fed. Catalana – CEFUC)
3 Marc Vicente (Fed. Catalana – CEFUC)
Abr 15, 2024 robertpuente Comentarios desactivados en Husta Skis valora muy positivamente su primera temporada de cara al público
Feb 06, 2024 robertpuente Comentarios desactivados en Las 8 actividades top del Ariège
193 km, 112 pistas y 62 remontes en 6 estaciones alpinas;...Feb 06, 2024 robertpuente Comentarios desactivados en Haglöfs y Pal Arinsal seleccionan 4 esquiadores para vivir un skimo camp junto al alpinista Marc Toralles
La marca de esquí y montaña Haglöfs y la estación de...Ene 24, 2024 robertpuente Comentarios desactivados en Boí Taüll acoge el Open Mountain Month de Helly Hansen
Helly Hansen y sus estaciones partners en el mundo celebran...